Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 18:30

• Главная » 2016 » Октябрь » 18

Не так давно закончились летние каникулы, а уже  пролетают первые снежинки. Но мы не спешим грустить по ушедшему теплу, потому что снова собрались все вместе, чтобы отметить День летних именинников. А их в школе – ни много ни мало –  90 человек.

И на сцене снова… сказка! «Где-то рядом с городом Троицком, что в Челябинской области…»  На этот раз всех ребят порадовали учащиеся 10а класса (воспитатель  Дёмина Т.С.), представив «Реальную сказку», где  в неравной борьбе сошлись добро (ведущие – Никитин Никита и  Лебедева Виктория, добрый Кощей Бессмертный – Жолдаспеков  Данияр) и зло –  в лице Кикиморы  (Шагиахметова Лилия) и  Бабы Яги  (Соловьёва Мария).

Сюжет прост, но интересен. Главные героини  Кикимора и Баба Яга, узнав, что в школе по случаю Дня рождения  приготовлен  сладкий пирог, решили  всеми силами раздобыть его.

Но им не удаётся продолжать свои «злые дела», потому что на помощь ведущим и именинникам приходит…Кощей, которому также надоели проделки  сказочных «подруг».

Вместе со зрителями ведущие решают изменить злых героинь и привлекают детей из зала к изготовлению «эликсира молодости», растворив в нём частички доброты, которой поделились все желающие.

Пока разворачивалось действие, в честь летних именинников  прозвучала песня «День рождения» в исполнении вокального ансамбля (руководитель Акмаева О.Я.).

Ещё раз поздравляем ребят, родившихся летом, и желаем успехов, здоровья, солнца и улыбок.

Просмотров: 459 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

14 октября группа учащихся 5в, 6 г и 9г классов школы-интерната посетила Троицкий краеведческий музей. Это учреждение является постоянным социальным партнёром нашей школы. Продолжается сотрудничество в рамках проекта «Мир на кончиках пальцев».

Экскурсия была приурочена  к Международному дню белой трости, ежегодно отмечаемому во многих странах 15 октября. В прошлом учебном году дети уже занимались творчеством под руководством мастериц из Троицкого краеведческого музея – делали куклы-обереги.

И вот вновь окунулись в этот увлекательный мир - познакомились с историей возникновения  посуды. Посетившему эту выставку, есть чем восхититься, заинтересоваться, открыть для себя что-то новое и удивительное.  Ребята участвовали в игре «Волшебный мешочек», где на ощупь нужно было угадать предметы домашней утвари: глиняные горшочки для специй, деревянные ложечки для мёда, посуду, сплетённую из бересты. Приняли участие в мастер-классе лепки украшений для посуды из слоёного теста.

Подобные мастер-классы вызывают у детей восторг. Кроме того, при работе развивается мелкая моторика рук, а тактильные ощущения для детей с проблемами зрения помогают узнавать окружающий мир. И пусть они каждый день сталкиваются с чем-то новым: надеждами, возможностями, опытом, знаниями. Но красота мира, как внешняя, так и внутренняя остаётся неизменной. И такие экскурсии им в этом помогают.

Коллектив взрослых и детей с удовольствием будет и дальше сотрудничать с Троицким краеведческим музеем, где проводятся такие замечательные встречи, экскурсии и мастер-классы.

Просмотров: 422 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

13 октября в актовом зале школы-интерната  состоялся поэтический вечер, посвящённый  90-летию Троицкого литературного объединения «Степь».

Библиотекарь школы  Некрасова Г.В., выступая перед учащимися, напомнила о том, что наш город известен своими богатыми литературными традициями. Троицку обязан своим рождением известный всему миру баснописец Иван Андреевич Крылов, выдающийся поэт Урала Борис Ручьёв и другие литераторы. Здесь обрели пристанище татарские,  башкирские и казахские просветители. О том, как в 1926 году возник кружок, переросший позднее в литературное объединение «Степь». Оно является старейшим на Южном Урале. С тех пор было издано 12 сборников самых известных авторов.

Под крылом "Степи" уже несколько лет в городе проводится поэтический конкурс юных троичан "Серебряное перышко", в котором принимали участие и наши ученики.  А название «Степь» выбрано по аналогии с названием одноимённой уездной газеты, выходившей в Троицке в начале двадцатого столетия.

Идут годы, в объединение приходят новые авторы. Среди них наша бывшая выпускница, к сожалению, рано ушедшая из жизни, Елена Лакиза, которая оставила прекрасные стихи. Среди них – «Гимн Южному Уралу».

Поэтический вечер продолжился выступлением пришедшей на встречу  с ребятами поэтессы, прозаика, автора нескольких книг, члена литературного объединения «Степь» Валентины  Евгеньевны Клименко.

Валентина Евгеньевна рассказывала о том, как в обычной будничной суете рождается рифма, как из потока мыслей возникают красивые образы, получаются стихи:

В поэзии сокрыта тайна –

сердец бессонных благодать.

Поэзия –  всегда случайна,

её нельзя  предугадать…

Не смотря на такую солидную дату союза творческих людей – поэтов, прозаиков, литературная жизнь Троицка продолжается, передавая из поколения в поколение  светлые  традиции:  внимание к людям, желание своим творчеством делать людей добрее.

Дружными аплодисментами и восхищёнными улыбками юные слушатели благодарили гостью за её творчество, которое приносит людям радость.

Просмотров: 508 | Добавил: admin | Дата: 18.10.2016 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2016  »