Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 18:45

• Главная » 2016 » Октябрь » 18 » В стихах и прозе
    В стихах и прозе

13 октября в актовом зале школы-интерната  состоялся поэтический вечер, посвящённый  90-летию Троицкого литературного объединения «Степь».

Библиотекарь школы  Некрасова Г.В., выступая перед учащимися, напомнила о том, что наш город известен своими богатыми литературными традициями. Троицку обязан своим рождением известный всему миру баснописец Иван Андреевич Крылов, выдающийся поэт Урала Борис Ручьёв и другие литераторы. Здесь обрели пристанище татарские,  башкирские и казахские просветители. О том, как в 1926 году возник кружок, переросший позднее в литературное объединение «Степь». Оно является старейшим на Южном Урале. С тех пор было издано 12 сборников самых известных авторов.

Под крылом "Степи" уже несколько лет в городе проводится поэтический конкурс юных троичан "Серебряное перышко", в котором принимали участие и наши ученики.  А название «Степь» выбрано по аналогии с названием одноимённой уездной газеты, выходившей в Троицке в начале двадцатого столетия.

Идут годы, в объединение приходят новые авторы. Среди них наша бывшая выпускница, к сожалению, рано ушедшая из жизни, Елена Лакиза, которая оставила прекрасные стихи. Среди них – «Гимн Южному Уралу».

Поэтический вечер продолжился выступлением пришедшей на встречу  с ребятами поэтессы, прозаика, автора нескольких книг, члена литературного объединения «Степь» Валентины  Евгеньевны Клименко.

Валентина Евгеньевна рассказывала о том, как в обычной будничной суете рождается рифма, как из потока мыслей возникают красивые образы, получаются стихи:

В поэзии сокрыта тайна –

сердец бессонных благодать.

Поэзия –  всегда случайна,

её нельзя  предугадать…

Не смотря на такую солидную дату союза творческих людей – поэтов, прозаиков, литературная жизнь Троицка продолжается, передавая из поколения в поколение  светлые  традиции:  внимание к людям, желание своим творчеством делать людей добрее.

Дружными аплодисментами и восхищёнными улыбками юные слушатели благодарили гостью за её творчество, которое приносит людям радость.

Просмотров: 509 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2016  »