Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 02:52

• Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Учитель – это судьба!
    Учитель – это судьба!

В осеннем календаре праздников есть две замечательные даты: 1 сентября, начало нового учебного года, и 5 октября, день, когда мы поздравляем тех, без кого школьная жизнь  вовсе была  бы невозможна; кто на протяжении доброго десятка лет практически ежедневно присутствует в жизни детей. Это – учителя, такие любимые и ставшие родными.

Знания – сила, в них волшебный ключ ко всему, и до самого выпускного бала, день за днём, учитель передаёт его в руки воспитанников, помогая им творить из гранита науки настоящие шедевры! Поэтому, просто необходим День учителя, когда можно сказать нашим дорогим педагогам сердечное спасибо и пожелать им счастья!

С самого утра в пятницу, 30 сентября, в школе чувствовался праздник! Нарядно одетые ученики с воздушными шарами и радостными возгласами встречали входящих в здание педагогов, поздравляя с Днём учителя. А заместитель директора по воспитательной работе Дедова Светлана Николаевна вручала каждому символичный леденец радостного настроения –  конфету.

В этот день в актовом зале не было свободного места! Педагоги, гости, ветераны педагогического труда, дети собрались, чтобы вместе выразить признательность и восхищение людям, посвятившим свою жизнь воспитанию и обучению ребят.

Силами педагогов и обучающихся при поддержке администрации школы была подготовлена яркая, торжественная концертная программа.

С нежных звуков вальса начался праздничный концерт. В прекрасном танце закружилась пара преподавателей ритмики – Николаенко Дарья Сергеевна и Щёткин Вячеслав Аркадьевич.

С поздравительным словом выступила директор школы Архиреева С.П., обратившись ко всем сидящим в зале с тёплыми словами; подчеркнув, что «все мы проходим свои университеты, и на жизненном пути каждого встречаются такие наставники, которых мы зовём своими Учителями с большой буквы». И пожелала всем учителям в их профессиональный праздник здоровья, ведь именно этот ресурс может оказаться исчерпываемым у учителя. Вдохновение же, энтузиазм, удовлетворение от работы — все эти ресурсы у настоящих учителей воистину неисчерпаемы…

Конечно, ни одно торжество не обходится без музыкальных подарков. Поэтому на протяжении всего праздника со сцены звучали знакомые и такие любимые песни о школе, учителях, нашем детстве в исполнении, как детей, так и педагогов школы.

Кроме того, к проведению  праздника в фойе школы была развернута выставка праздничных плакатов, оформленных каждым классом. Каждая работа отличалась выдумкой, красочностью и была выполнена с любовью.

Поздравляли в этот день и ветеранов педагогического труда, которые стояли у истоков, создавая прочный фундамент для обучения и воспитания детей в нашей школе.  Среди них Котышева Н.Т., Иванов В.П, Дубкова Л.С., Ларичева Л.А., Прахт Р.А, Крутилина Л.П., Салимова Л.Н., Кувшинов В.А., Таныгина Н.В., Вершкова Л.Ф., Товстолуцкая Т.А.

Сегодня эти замечательные педагоги находятся на заслуженном отдыхе, но по-прежнему остаются авторитетными людьми для молодых начинающих учителей, воспитателей и почётными гостями школы.

Была озвучена шутливая статистика о том, что в школе насчитывается 138 внимательных горящих глаз, 138 чутких ушей, 138 заботливых рук… Иными словами,  69 прекрасных опытных педагогов. Ведь задача учителя не только в том, чтобы подать знания в должном объеме. Но и научить управлять ими, применять в том направлении, которое предопределено судьбой и склонностями.

Твой класс взрослеет, на его место приходят новые мальчишки и девчонки…  И почему-то нет сомнений, что каждый из них сумеет проявить себя с самой лучшей стороны, чтобы в один прекрасный тёплый осенний день вернуться в родную школу и сказать вам: с Днём учителя! Как это сделали пришедшие выразить слова благодарности и уважения педагогам выпускники прошлых лет – Абрамова Татьяна, Галанов Дмитрий, Якупов Артур и Тромбач  Ксения. Их слова, произнесённые от самого сердца, невольно вызвали слёзы на глазах у зрителей.

Много в это день было песен, танцев, цветов, улыбок и тёплых искренних слов и пожеланий.

Для каждого ребёнка, обучающегося в школе,  ежедневно совершаются  тысячи открытий – и в этом помогаете вы, уважаемые педагоги! Так пусть работа не приносит вам усталости. Будьте мудрыми и справедливыми, и пусть ваш учительский талант сможет реализоваться в полной мере. Хороших, добрых, творческих вам учеников!

Просмотров: 538 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2016  »