Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 18:50

• Главная » 2016 » Октябрь » 9 » Свет над городом
    Свет над городом

В начале 2015 года новый социальный проект «Свет над городом» стал победителем Международного конкурса «Православная инициатива». Автором этого проекта, как и многих других, является Вадим Ильичёв, председатель Челябинской областной общественной организации «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи». Организаторы проекта помогали детям приобщиться к живой православной традиции, умению красиво звонить в церковные колокола.

В Троицке была открыта первая школа колокольного звона при Свято-Троицком кафедральном соборе, куда смогли записаться все желающие.

Также проходили уроки колокольного звона и в нашей школе – под руководством учителя-звонаря – сотрудника Троицкой епархии Андрея Печёнкина. В школу была привезена настоящая звонница для обучения ребят колокольному звону. А  колокола для неё были отлиты в Каменск-Уральске на известном по всей России заводе по изготовлению колоколов.

Проект принёс много, незнакомых ранее впечатлений малышам, которые впервые попробовали себя в роли звонарей. Ведь многие из них чувствуют и познают этот мир лишь через звуки и ощущения…

В сентябре прошлого года в Троицке впервые состоялся фестиваль колокольного звона, организованный в рамках проекта «Свет над городом», где наши ребята с радостью показали, чему  научились; прошёл благотворительный концерт «Мосты милосердия».

Про колокола и колокольные звоны в старину говорили много добрых, красивых слов. Колокола называли русским чудом, а про колокольный звон говорили, что это голос Родины.

На днях звонница передана МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9». Теперь другие ребята прикоснутся к прекрасному,  делая ещё ярче свет добра и милосердия над родным городом.

Просмотров: 487 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2016  »