Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 20:02

• Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Спорт и мы!
    Спорт и мы!

Уже в четвёртый раз проходит Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В нынешнем году площадкой для её проведения стал Ульяновск.

Мероприятие проходило с 17 по 21 октября  на базе легкоатлетического манежа «Спартак». Подростки в возрасте от 14 до 16 лет из восемнадцати регионов страны  соревновались в трёх дисциплинах – лёгкая атлетика, гимнастика, шашки. Ребята на всех площадках: оздоровительных, спортивных, культурных, образовательных,   принимали активное участие и проявляли свои лучшие качества.

Обучающиеся нашей школы-интерната в составе 5 человек вместе с тренером, учителем физической культуры Миронюк А. Г. и воспитателем Сабитовой А. В., представили  команду Челябинской области и показали достойные результаты.

Харисова Динара принесла команде 3 золотые и две бронзовые медали; Венедиктова Екатерина – 3 серебряные и 4 бронзовые; Кунцевич Александр – золотую и бронзовую; Стороженко Алексей –  2 золотые медали; Чигвинцев  Данил –  2 серебряные медали. В  общем зачёте команда завоевала первое место по гимнастике среди команд групп А, В, С; второе место по лёгкой атлетике и шашкам среди команд группы С.

В рамках спартакиады прошёл семинар по проблемам обобщения опыта, форм и методов адаптивной физической культуры в работе с детьми-инвалидами.

Участников спартакиады также ждала насыщенная культурная программа – «Минута славы», экскурсии, коммунарский сбор «Вечер знакомств. Разговор о счастье», спортивно-развлекательный квест «Быстрее! Выше! Сильнее!», где ребята показали свои таланты, смекалку и находчивость, заняв второе место.

Примерно в эти же дни, с 15 по 21 октября,  другая наша команда в составе 5 участников (Белодурина Елизавета, Клочков Андрей, Кильдяшов Павел, Сувернев Сергей, Богданов  Артём), учителя физической культуры, тренера детско-юношеского клуба адаптивного спорта «Олимпионик» Никифорова С. В. и воспитателя Лебедевой Г.В. боролась за спортивные успехи на Всероссийской летней спартакиаде детей-инвалидов по зрению «Республика Спорт» в городе Сочи  на одной из лучших спортивных баз России «Юг Спорт», где тренируются именитые спортсмены, олимпийцы и паралимпийцы,

Более 30 регионов страны стали участниками спартакиады. Юные спортсмены – учащиеся специальных образовательных учреждений для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 8 до 18 лет соревновались в летних видах спорта: плавании, дзюдо и ряде дисциплин легкой атлетики: прыжках в высоту и длину, беге на различные дистанции, метании  мяча.

Впервые участвуя в спартакиаде такого уровня, наши ребята показали прекрасные результаты: Белодурина Елизавета –  серебро в эстафете 4х100 м  и  четвёртое место в беге на 60 м  и 300 м.; Кильдяшов Павел – четвёртое место в метании мяча, пятое – в беге на 60 м и 300 м. Не смотря на сильных соперников, Богданов  Артём и Клочков Андрей также проявили  бойцовский характер и волю к победе.

Весь перечень мероприятий в эти дни способствовал  расширению круга общения детей - инвалидов по зрению, приобщению их к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Помимо соревновательной программы, в рамках спартакиады проводились  мастер-классы по спортивным дисциплинам, просмотр кинофильмов с тифлокомментарием, развлекательная программа для участников. В свободное время спортсмены посещали красивые места, любовались морским прибоем.

Поздравляем   наших юных спортсменов с достойными  результатами и желаем удачи и дальнейших спортивных побед!

Просмотров: 538 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Октябрь 2016  »