Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 19:14

• Главная » 2017 » Март » 20 » День рождения книги
    День рождения книги

16 марта в школе традиционно прошли «книжкины именины» для учащихся младших классов.

В этот раз они были посвящены истории возникновения необычного «дня рождения». Ребята узнали о том, что первые «Книжкины именины» отмечались 2 апреля 1943 года в Москве. В этот день более 200 лет назад родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Дата была объявлена Международным днём детской книги.

Дети познакомились с творчеством Владимира Ивановича Даля – писателя, лексикографа, человека, создавшего «Толковый словарь живого великорусского языка»; кроме того, являющегося автором сборника произведений "Русские сказки".

Свои сказки Владимир Даль писал для детей и взрослых. Язык его сказок создаёт необыкновенную ауру. Младшие школьники встретились с некоторыми из них, и сами исполнили роли. На сцене ожили герои сказок «Война грибов с ягодами» и «Коломенская жёлтая речка».

Между инсценировками звучали стихи и песни о книге.

Праздник закончился награждением лучших читателей школьной библиотеки, «художников», рисующих иллюстрации к книгам писателя, победителей в разгадывании кроссвордов.

Это мероприятие ещё раз напомнило ребятам о том, что  чтение – увлекательное и полезное занятие, а книги помогают делать добрые дела, узнавать много нового  и  встречать новый день с улыбкой.

Просмотров: 346 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Март 2017  »