Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:50

• Главная » 2016 » Сентябрь » 25 » Распахни своё окно!
    Распахни своё окно!

21 сентября в школе искусств №1 состоялся третий по счёту благотворительный  концерт в 2016 году в рамках  проекта «Окна в мир света». Этим мероприятием завершилась грантовая поддержка социального проекта.

Социальный проект «Окна в мир света» принял участие в третьем в 2015 году этапе конкурса Президентских грантов и стал проектом-победителем.

С сентября прошлого года наша школа тоже участвовала в этом социальном проекте.

За счёт средств Президентского гранта школе выделено мультимедийное оборудование, осуществлено огромное количество мероприятий: постановка кукольного спектакля по мотивам русских народных сказок «Потешки» ребятами, занимающимися в школьном театральном кружке; творческие встречи с поэтом Янисом Грантсом, с актёрами театра «У Лукоморья»; мастер-классы: «Куклы своими руками», по театральному искусству и поэзии; участие  в  рамках проекта «Свет над городом» в Фестивале колокольного звона и другие.

Итоговым мероприятием проекта стал фестиваль, который  начался в Челябинске, а затем продолжился в г.Троицке, где и завершился. Цель проведения фестиваля - демонстрация и оценка созданной в проекте доступной среды жизнедеятельности и методов социальной адаптации детей с особенностями проживания и здоровья.

В торжественной обстановке перед ребятами нашей школы и других учебных заведений города выступил руководитель Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодёжи Челябинской области Ильичёв Вадим Александрович, который поздравил всех с успешным осуществлением проекта, подчеркнув, что проект  помог  детям с ОВЗ обрести  новые навыки, лучше познать окружающий мир, мир искусства, творчества, испытать новые эмоции. Поблагодарил  всех взрослых  за оказанную поддержку в осуществлении проекта, детей – за участие, организаторов мероприятия – за активность.

После тёплых слов выступающих всех слушателей ждал сюрприз – премьера музыкальной истории «Танец кукол». Текст читала Марина Шмидт, режиссёр «Театра Слова» имени Майи Дробининой (г.Челябинск).  Во время чтения она использовала звуки необычных инструментов и даже двух хрустальных рюмочек. По сюжету музыкальную историю рассказывает старый рояль, а к его клавишам прикасается пианистка и концертмейстер Челябинской филармонии Ирина Головина, она же автор-исполнитель композиции.

С каким неподдельным интересом  слушали дети такие хрупкие, но чарующие  музыкальные звуки, каждый  по-своему представляя образы  героев и переживая весь спектр эмоций…

Эта музыкальная история стала замечательным подарком детям и проекту «Окна в мир света». Проект вступил в завершающую стадию, но жизнь продолжается. А, значит, продолжается познание детьми с ограниченными возможностями здоровья окружающего мира, овладение новыми навыками  через  творчество, общение, поддержку, укрепление «мостика» между их внутренним и внешним миром.

Просмотров: 481 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Сентябрь 2016  »