Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:10

• Медицинский кабинет

ПОЛОЖЕНИЕ об организации медицинской деятельности в ГКОУ "Общеобразовательная школа-интернат для слепых и слабовидящих обучающихся" г.Троицка

Медицинское обеспечение детей школы-интерната

Медицинские кабинеты расположены на 1 этаже учебного здания. Медицинская служба школы-интерната представлена следующими подразделениями:

Педиатрический кабинет

В кабинете работает врач-педиатр высшей квалификационной категории Галимова Н.А. и медицинская сестра Осипова С.К.

Основной задачей педиатрического кабинета является сохранение здоровья детей с ограниченными возможностями.

Проводится большая лечебно-оздоровительная и профилактическая работа:

• оказание врачебной помощи учащимся с различными заболеваниями;
    • оказание экстренной помощи детям при неотложных состояниях;
    • профилактика инфекционных заболеваний (профилактические прививки, санитарно-просветительская работа с учащимися и педагогическим персоналом);
    • контроль за питанием;
    • контроль за проведением предварительных и периодических  профилактических осмотров сотрудников и др.;

Оснащение кабинета:

• Стол письменный;
    • Стул мягкий;
    • Шкаф для документов;
    • Тумбочка деревянная;
    • Шкаф для одежды;
    • Холодильник;
    • Сейф;
    • Ростометр;
    • Весы электронные;
    • Весы медицинские.

Кабинет укомплектован набором медикаментов для оказания экстренной помощи при различных синдромах (анафилактический шок, судорожный синдром, гипертермический синдром, астматический статус и др.).

Кабинет охраны зрения

В кабинете работает высоко квалифицированный врач-офтальмолог  Гололобова Т.А. и медицинская сестра Реншлер Л.В.

Основной задачей деятельности кабинета является работа с детьми, направленная на сохранение остаточного зрения и восстановление утраченных зрительных функций.

Два раза в год врачом-офтальмологом проводится комплексное обследование учащихся с целью определить состояние зрительных функций ребенка для назначения лечебно-оздоровительных мероприятий и оценки их эффективности.

Кабинет оснащен современным офтальмологическим оборудованием, на котором проводится лечение детей:

• Щелевая лампа;
    • Автоматический статический периметр "Периком";
    • Аппарат лазерных офтольмотерапевтический;
    • Офтольмоском аккумуляторный;
    • Проектор знаков автоматический;
    • Набор пробных очковых линз;
    • Электростимулятор "Эсом-Комет";
    • Аппарат магнитотерапевтический АМО-Атос;
    • Пневмотонометр автоматический "Pulsair Desktop";
    • Аппарат для тренировки аккомодации "Ручеек";
    • Осветитель таблиц для исследования остроты зрения ОТИЗ-40-01;
    • Синоптофор "СИНФ-1";
    • Диоптриметр оптический ДО-3;
    • Автокератометр "Unicos";
    • Аппарат "Иллюзион"

Физиотерапевтический кабинет

Лечение проводит квалифицированная медицинская сестра, имеющая сертификат специалиста по физиотерапии Степанова Л.Н.

• электролечение по назначению врача-педиатра, офтальмолога, других врачей- специалистов;
    • светолечение;
    • кислородные коктейли.

Оснащение кабинета:

• Аппарат вихревых токов - УВЧ-80;
    • Аппарат вихревых токов - УВЧ-60;
    • Гальванизатор "Поток-1";
    • Облучатель ультрафиолетовый "ОУФ";
    • Ингалятор ультразвуковой "Вулкан;
    • Коктейлер "Архимед YF-3"

Кабинет ЛФК и массажа

Занятия проводит  учитель АФК и ЛФК педагог-дефектолог Хасанова Э.И.

В кабинете проводятся занятия с детьми с ограниченными возможностями по состоянию здоровья  и имеющим противопоказания для занятий в основной, подготовительной и специальной группах по физической культуре.

Массаж учащимся проводится по назначению врача-педиатра школы, а так же врачей - специалистов детской поликлиники.

Изолятор

Изолятор на 3 койки расположен  рядом с кабинетом приема и процедурным кабинетов. Имеются две комнаты для больных, санузел (туалет, душевая кабина, раковина для  мытья рук), коридор, дополнительный отдельный выход на улицу. В каждой комнате: кровать, две тумбочки, два стула, шкаф для белья. В коридоре имеется противопожарный шкаф.

«  Март 2024  »