Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:53

• ГВЭ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ГВЭ

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – это форма государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Участниками государственного выпускного экзамена (ГВЭ) являются

·        обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, инвалиды, освоившие основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - выпускники с ограниченными возможностями здоровья);

·        обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Для участия в государственном выпускном экзамене выпускники до 1 марта текущего года подают в образовательное учреждение заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать государственный выпускной экзамен.

При подаче заявления представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

·        заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

·        справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

ГВЭ по русскому языку и математике проводится в форме, установленной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

ГВЭ проводится в пунктах проведения экзамена. Пункты проведения экзамена размещаются, как правило, в образовательных учреждениях, в которых выпускники осваивали основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Одна из особенностей ГВЭ - возможность самостоятельного выбора учеником формы экзаменационной работы по русскому языку (сочинения или изложения с творческим заданием). При этом сделать его можно непосредственно в день экзамена, ознакомившись с темами сочинения и материалом для проведения изложения.

Девятиклассникам(десятиклассникам) на выбор предложат четыре темы сочинения (три свободных и одну по литературе), одиннадцатиклассникам (двенадцатиклассникам) - пять тем, в том числе две по литературе. Экзаменационный вариант ГВЭ по математике включает в себя 10 заданий различной сложности.

Каждую работу будут проверять два эксперта независимо друг от друга. В случае существенного расхождения в выставленных баллах назначается третья проверка. Отметим, что при проведении итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена применяется пятибалльная система оценки.

Тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственной итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов и инвалидов по 14 предметам (подготовлены в рамках Проекта по разработке комплексного подхода и созданию специальных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов при проведении государственной итоговой аттестации).

«  Март 2024  »