Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 16:47

• Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Лучший пользователь системы Брайля
    Лучший пользователь системы Брайля

16 ноября в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых прошёл уникальный для региона конкурс на лучшего пользователя системы Брайля. Принять участие могли все желающие незрячие Челябинской области, в разной степени владеющие рельефно-точечным шрифтом.

Трое наших учащихся в сопровождении педагога-библиотекаря школы-интерната Некрасовой Г.В.  приняли участие в этом  мероприятии.

Конкурс проходил в нескольких номинациях. Участники читали отрывки текстов, соревновались в письменном задании, а также рисовали с помощью прибора для письма по Брайлю.

В номинации «Чтение» первое место получила Кротова Юлия (12 класс), Плотникова Вероника (7г) заняла второе место в номинации «Рисунок». В номинации «Письмо» третье место у Антона Забродского (9в,г). Все победители получили грамоты и призы.

Для слепых и слабовидящих людей умение читать и писать по Брайлю является ключом к грамотности, успешному трудоустройству и независимости. Как непросто незрячему человеку научиться этому при помощи специальной системы комбинаций 6 точек. Но, проявляя упорство и огромное желание,  возможно. И наши ребята это  доказали.

Просмотров: 499 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Ноябрь 2016  »