Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 08:37

• Главная » 2016 » Март » 14 » Широкая Масленица
    Широкая Масленица

Всегда считалось, что человек, проведший масленую неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Масленица  - один из древнейших праздников, дарованных нам далёкими предками – русичами, и единственный языческий праздник, официально признанный Русской Православной церковью. Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ничто не могло заставить россиян отказаться от любимого праздника – хлебосольного, разгульного, весёлого.

Главные символы праздника – блины и чучело Масленицы. Считалось, что вместе с румяными, горячими блинами, похожими на солнышко, человеку передаются энергия и могущество светила. В ритуальное сжигание чучела вкладывался глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения в злаках сил природы с приходом весны.

Каждый день масленичной недели имеет своё имя: понедельник -     Встреча Масленицы, вторник – Заигрыши, среда – Лакомка, Широкий четверг – Разгуляй, пятница – Тёщины блины, суббота – Золовкины посиделки, воскресение – Проводы Масленицы, Прощённое воскресенье.

В пятницу, 11 марта, прошёл праздник Масленицы и в нашей школе.

Скоморохи и зазывалы рассказали о масленичных традициях. Ребята пели песни о Масленице шутливые частушки. Девочки 4-7 классов водили хороводы, а ансамбль ложкарей сыграл русские перепевы.  Желающие смогли поиграть в игры.

Затем празднование перенеслось на улицу. Погода была совсем весенняя, солнечная, тёплая. Скоморохи всех увлекли играми. Дети играли в народные масленичные забавы:  «Хоккей с мячом», «Бег с «яйцом», «Взятие снежной крепости», «Перетягивание каната», «Бег в лабиринте с завязанными глазами». Ребята водили хороводы, танцевали, отвечали на вопросы шуточной викторины. Конечно же, было много желающих покататься на лошадях и осликах. После игр всех ребят  ждал горячий, ароматный чай из настоящих самоваров с вкусными блинами, баранками, сушками.

Такой прекрасный, весёлый праздник получился, благодаря взаимодействию администрации школы с нашими социальными партнёрами, и юным артистам, ребятам 5-х классов, с воспитателями Николаенко Д.С., Кантимеровой Н.А., подготовившим интересную познавательно-игровую программу.

Прощай, зима!  Здравствуй, весна!

Просмотров: 448 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Март 2016  »