Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 06:26

• Главная » 2016 » Март » 18 » Исповедь солдатского сердца
    Исповедь солдатского сердца

14 марта в школьной библиотеке для учащихся 8-12 классов прошла беседа, посвящённая 110-летию  со Дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Беседа называлась «Исповедь солдатского сердца».

Библиотекарь Некрасова Галина Вениаминовна подготовила очень интересный материал о поэте. Ребята посмотрели фильм о жизни и творчестве М. Джалиля, о его антифашистской деятельности, о страшных днях его заключения и жестокой казни в Маобитской тюрьме. Фильм произвёл сильное впечатление на всех.

Затем у ребят была возможность послушать прекрасные стихи о любви, о природе, о Родине, о семье, о добре и зле. Библиотекарь Городской татаро-башкирской библиотеки Зайнуллина Нурия Искандеровна проникновенно читала стихи на татарском языке и переводы их на русском. Вероника Васенькова прочла стихотворение «Варвары», с которым она выступала на VI Областном конкурсе чтецов на лучшее прочтение произведений Героя Советского Союза М. Джалиля, посвящённое его  110-летию.

Ребята слушали песни на стихи М. Джалиля. Особенно им понравилась песня в современном стиле рэп.

В школьной библиотеке оформлена выставка книг М. Джалиля. Приглашаем всех желающих познакомиться ближе с творчеством этого замечательного поэта.

Просмотров: 441 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    «  Март 2016  »